Можно ли взыскать моральный ущерб, если в первом суде не подали заявление о моральном ущербе? Но человек признан виновным и последняя его жалоба о назначении срока наказания была отклонена 27.10.2025 ?
Да, возможно подать иск о взыскании морального ущерба даже после вынесения обвинительного приговора судом первой инстанции. Судебный процесс состоит из нескольких этапов, включая апелляционные и кассационные стадии обжалования. Если решение суда вступило в законную силу, потерпевший вправе обратиться с отдельным иском о компенсации морального вреда.