Добрый день, нужно ли платить утильсбор за Авто ввезенное с ЕАЭС, в том числе с Беларуси?
С 29 октября 2023 года вступило в силу Постановление Правительства РФ № 1722. Оно обязало платить утильсбор по полным (коммерческим) ставкам за автомобили, ввезенные из стран ЕАЭС (включая Беларусь), если автомобиль был ввезен в ЕАЭС на льготных условиях (для личного пользования), автомобиль ввозится в РФ и перепродается (в т.ч. Через доверенность) в течение 12 месяцев после ввоза. Исключение: льготная ставка (3400/5200 руб.) сохраняется только для тех, кто ввез авто для личного пользования (на себя) и не перепродавал его в течение года.