Ук 310?

Какое действие можно совершить чтобы приписали статью 310 ук рф

Стрелков Сергей Александрович
Отвечает адвокат

Для наступления уголовной ответственности по статье 310 УК РФ ("Разглашение данных предварительного расследования") необходимо совершить следующие действия:

Получить информацию, относящуюся к данным предварительного расследования: Это сведения, ставшие известными лицу в связи с участием в уголовном деле в качестве дознавателя, следователя, защитника, эксперта, специалиста, переводчика, понятого или свидетеля.

Разгласить эти данные: Разглашение означает доведение данной информации до сведения третьих лиц (то есть тех, кто не является участником уголовного дела). Форма разглашения значения не имеет (устно, письменно, через интернет и т.д.).

Отсутствие разрешения от следователя или дознавателя: Разглашение данных должно происходить без согласия органа предварительного расследования.

Предупреждение о недопустимости разглашения: Лицо, которому стали известны данные предварительного расследования, должно быть предупреждено об их неразглашении. Обычно это оформляется подпиской.

Наличие вреда: Разглашение должно причинить вред интересам предварительного расследования.

Если все эти условия соблюдены, лицо может быть привлечено к уголовной ответственности по ст. 310 УК РФ.

Отвечает адвокат

Пример: если следователь участника уголовного дела под подписку письменно предупредупредил о неразглашении тайны предварительного следствия, ставшего известного ему в связи с участием в деле или получившему копий материалов уголовного дела в установленном порядке (например: копий судебных экспертиз путем ознакомления).

И такой участник уголовного судопроизводства распространил эти сведения или копии доказательств в сети Интернет

С уважением, адвокат Павел Демин! Если Вам был полезен мой комментарий, оставьте пожалуйста отзыв на моей страничке!
Дмитриев Дмитрий Николаевич
Отвечает адвокат
Кому приписали? В УПК есть исключения при применении подписки о неразглашении данных следствия
Дмитриев Дмитрий Николаевич, стаж 24 года, кандидат юридических наук. За подробной письменной консультацией, составлением заявления обращайтесь в личном сообщении.