Можно ли подать ходатайство о применении срока исковой давности кредитной организацией, если кредит был оформлен 18.08.2019 года сроком на 5 лет? Просрочка возникла 19.11.2019г.
Здравствуйте! Срок исковой давности по кредиту исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу и составляет три года (ст. 196 ГК РФ). В вашем случае срок исковой давности начнет течь с 19.11.2019 года. Ходатайство о применении срока исковой давности можно подать, если кредитор обратился в суд после истечения указанного срока. Обратите внимание, что перерыв течения срока исковой давности возможен при признании должником долга (ст. 203 ГК РФ).
Сергей Владимирович, спасибо за ваш ответ! Кредитор подал заявление в суд впервые 21.11.2025, я правильно понимаю. Все платежи включительно по 19.11.2022 имеют срок исковой давности?
Добрый день
Такое ходатайство подать не только можно, но и нужно, однако срок давности начинает течь с первого просроченного платежа, поэтому нужно понять с какого момента пошла просрочка и попадают ли периоды за пределы срока давности, так же, нужно учитывать особенности каждого конкретного договора
Добрый день! Да можно, но только по тем платежам согласно графику, которые превышают 3 года
Обращайтесь
Можно, но это заявляется только в суде.