Как вернуть деньги которые заняла?

Можно-ли вернуть деньги которые я вложили в подругин салон? Прошол год, а она говорит прибыли нет денег нету

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Наталья.

Можно вернуть:

  1. при нарушений сроков возврата в рамках договора займа/расписки и т.п. - В судебном порядке;
  2. если нет письменного соглашения по деньгам, но деньги переводились безналом - через суд тоже в рамках статьи о неосновательном обогащении.
  3. не пропустите срок давности - 3 года (в стандарте), ст.196 ГК.

С уважением, юрист Светлана Буланкина
*Если Вам нужна детальная консультация, помощь с документами, - обращаетесь через TG или WA.

Детальные консультации, документы, пр. - через Мах, ТG и WA. Пенсионерам скидки
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Наталья. Возврат вложенных средств зависит от условий соглашения между вами и вашей подругой. Если вы инвестировали деньги как вкладчик, возврат возможен только при условии ликвидации предприятия или прекращения бизнеса (ст. 67 ГК РФ). Если речь идет о займе, вы вправе требовать возврата долга в судебном порядке, предъявив расписку или иной документ, подтверждающий передачу средств (ст. 807 ГК РФ). Нужно сначала обсудить ситуацию с подругой и предложить компромиссное решение, а при отсутствии результата обратиться в суд.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Наталья
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Шайхайдаров Раиль Марсович
Отвечает юрист

Да, вы можете попытаться вернуть деньги, однако шансы на это зависят от того, как именно вы оформляли вложение и были ли какие-то договорённости.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Наталья
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Раиль Марсович!