Как вернуть деньги которые заняла?

Можно-ли вернуть деньги которые я вложили в подругин салон? Прошол год, а она говорит прибыли нет денег нету

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Наталья. Возврат вложенных средств зависит от условий соглашения между вами и вашей подругой. Если вы инвестировали деньги как вкладчик, возврат возможен только при условии ликвидации предприятия или прекращения бизнеса (ст. 67 ГК РФ). Если речь идет о займе, вы вправе требовать возврата долга в судебном порядке, предъявив расписку или иной документ, подтверждающий передачу средств (ст. 807 ГК РФ). Нужно сначала обсудить ситуацию с подругой и предложить компромиссное решение, а при отсутствии результата обратиться в суд.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Наталья
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Наталья.

Можно вернуть:

  1. при нарушений сроков возврата в рамках договора займа/расписки и т.п. - В судебном порядке;
  2. если нет письменного соглашения по деньгам, но деньги переводились безналом - через суд тоже в рамках статьи о неосновательном обогащении.
  3. не пропустите срок давности - 3 года (в стандарте), ст.196 ГК.

С уважением, юрист Светлана Буланкина
*Если Вам нужна детальная консультация, помощь с документами, - обращаетесь через TG или WA.

Детальные консультации, документы, пр. - через Телеграм, Мах, WA. Обращайтесь (пишите)
Шайхайдаров Раиль Марсович
Отвечает юрист

Да, вы можете попытаться вернуть деньги, однако шансы на это зависят от того, как именно вы оформляли вложение и были ли какие-то договорённости.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Наталья
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Раиль Марсович!