Можно ли что то сделать за данное мошенничество?

Здравствуйте, ситуация следующая. Я искал, где купить другу в подарок кроссовки, на меня вышел человек в социальной сети Телеграм и предложил продать б/у кроссовки в хорошем состоянии за 10000 (дешевле чем покупать новые), я согласился и перевел ему деньги, после чего через N -кол-во времени пришла посылка и оказалось, что кроссовки не те, о которых договаривались. Сообщив продавцу, что он ошибся, тот сказал, что могу оставить кроссовки себе, так как он ошибся и отправил не ту пару, но позже все исправит. Позже он написал, что готов отправить пару кроссовок, которые я заказал, но еще за доплату в 10 тысяч.

Так же человек неоднократно писал истории, где просил помощи на те или иные случаи (на лекарство, на подарок маме, на ремонт машины, на лекарства, так как попал в больницу с проблемой сердца, но наследующий день у него были видео в телеграмм канале, как он бегает и занимается спортом без проблем)

Я по натуре человек добрый и давал ему в долг, так как он обязывался вернуть сумму большую, чем он взял в долг (если доказательство в виде скрина в переписке). Так же он обманул с еще одно посылкой и прислал вместо договоренных вещей - игрушку, вчера он удалил чат в телеграм, а сегодня сообщил, что его взломали и это были мошенники, но деньги я переводил на его счет (по номеру карты) и так же он отправлял посылки через Яндекс доставку через свой номер телефона. В общей сложности с октября по ноябрь 2025 года, он обманул на 73 тысячи рублей.

Из доказательств у меня есть выписка по банковской карте, несколько скринов нашей переписки, то что я успел сохранить до того как он удалил переписка, после угрозы, что я пойду в полицию из-за его действий.

Стрелков Сергей Александрович
Отвечает адвокат

Первым делом – в полицию! Со всеми имеющимися у вас доказательствами:

Скриншоты переписки (даже частичные).

Выписка из банка с переводами.

Фотографии полученных посылок (сравните с тем, что заказывали).

Номер телефона и данные карты продавца (если есть).

Свидетельства того, что человек удалил переписку.

Скриншоты из его телеграм-канала (если успели сделать).

Напишите заявление о мошенничестве. Чем больше доказательств предоставите, тем лучше. Даже если переписка удалена, операторы могут восстановить данные.

Что касается «займа»:

Скриншоты с обещаниями вернуть деньги также приложите к заявлению. Это тоже может быть квалифицировано как мошенничество, особенно учитывая остальные факты.

Что еще можно сделать:

Поищите в интернете информацию об этом человеке, возможно, он уже «засветился» в подобных схемах.

Не ждите, действуйте как можно быстрее, чтобы увеличить шансы на успех.

Денис
Спасибо, Сергей Александрович, за ваш профессионализм и оперативность!