Вопрос
Я попался за вождение с не подлеными ву
Возбуждали ук дело по ст327 ч3.
Возможно ли как-то оделаться штрафом
У меня ук первый раз
П. С. Вреда никому не приченино мной
Андрей, по ст. 327 Ч. 3 УК РФ (использование заведомо поддельного документа) реально уйти со штрафом, особенно если преступление совершено впервые и вреда никому не причинено.
---
Что обычно назначает суд по таким делам
По данной статье возможны:
штраф,
обязательные работы,
исправительные работы,
ограничение свободы,
арест.
📌 Реальные сроки лишения свободы по ст. 327 Ч.3 дают крайне редко, в основном при совокупности преступлений, рецидиве или мошенничестве.
🟢 Если случай первый, без последствий — суд в 90% случаев назначает штраф или обязательные работы.
---
Что поможет получить минимальное наказание
Есть факторы, которые суд учитывает при назначении наказания. Они смягчают ответственность:
✔️ Полное признание вины
✔️ Раскаяние и объяснение причин (например, не было возможности восстановить ВУ)
✔️ Отсутствие судимостей
✔️ Наличие семьи, детей, ипотеки, работы
✔️ Готовность сотрудничать и содействовать следствию
✔️ Характеристика с работы / учебы
Если всё это грамотно подано — шанс получить штраф максимальный.
---
Важный момент
Если вы купили документ у кого-то, не стоит давать подробности до консультации с юристом. Иногда дело по факту использования разворачивают в дело о сбыте, что гораздо тяжелее. Поэтому лучше не «углубляться» в сеть продавцов.
---
Итог по вашему вопросу
➡️ Да, возможно обойтись штрафом по ст. 327 Ч. 3 УК РФ.
➡️ Учитывая, что преступление первое и вреда нет — смягчённый приговор почти гарантирован при правильной позиции.
---
Если потребуется, могу подготовить:
ходатайство о рассмотрении дела без ареста,
характеристику,
речь в суд,
список смягчающих обстоятельств.
Это заметно повышает шансы на штраф вместо более жёсткого наказания.
А вот еще вопрос
Могу ли я сдавать экзамен по вождению пока идёт дело?
Да
А не повлияет ли это в худшую сторону
Не будет ли расцениваться как попытка получить официальный документ
А не будет негативных последствий по делу
Если пойду сдавать экзамены
Здравствуйте, да вы можете получит штраф за это, но если не знали что они фальшивые
Наймите адвока по вашему делу
ДА ШАНСЫ ЕСТЬ