Алименты на родителей.?

Здравствуйте подскажите пожалуйста. Я мужчина 38 лет.Моя мать хочет подать в суд на меня на алименты. Но у нас с супругой есть ребенок- инвалид первой группы. Супруга не работает. Ухаживает за ребенком. Могу ли я не платить алименты?

Гарин Никита Вадимович
Отвечает юрист

Да, в вашей ситуации есть основания полностью освободиться от обязанности платить алименты на родителей.

По закону родители могут требовать алименты только если одновременно соблюдаются условия (ст. 87 СК РФ): 1️⃣ родитель нетрудоспособен,

2️⃣ нуждается в помощи,

3️⃣ у ребёнка, с которого хотят взыскать, есть возможность платить без ущерба для себя и своей семьи.

📌 А вот у вас как раз есть уважительные основания для отказа:

у вас ребёнок-инвалид I группы — это приоритетная обязанность по содержанию;

жена не работает и ухаживает за ребёнком, то есть вы единственный кормилец семьи;

расходы на лечение, уход и обеспечение ребёнка превышают обычные нужды.

⚠️ В подобных ситуациях суд обычно отказывает в алиментах родителю, потому что: 🔹 обеспечение ребёнка-инвалида имеет приоритет над обязанностью содержать родителей,

🔹 взыскание алиментов поставит вашу семью в тяжёлое материальное положение,

🔹 вы исполняете более значимую обязанность — содержание ребёнка-инвалида.

📚 Судебная практика это подтверждает — если ребёнок-инвалид и отец единственный кормилец, суд, как правило, отказывает в иске родителя.

---

Что подготовить в суд

Чтобы однозначно отклонить иск, нужно предоставить:

✔️ справку об инвалидности ребёнка (МСЭ),

✔️ справку о получении / неполучении соцвыплат,

✔️ справку о том, что супруга не работает и ухаживает за ребёнком,

✔️ документы о расходах на лечение, реабилитацию, медикаменты, уход,

✔️ сведения о доходах — подтвердить, что вы единственный источник средств.

Можно также указать: 🔹 напряжённые отношения,

🔹 отсутствие участия родителя в воспитании,

🔹 уклонение родителя от обязанностей — если такое было (не обязательно, но усиливает позицию).

---

Итог

➡️ Да, вы можете не платить алименты матери.

➡️ Суд почти наверняка откажет ей, если вы грамотно предоставите документы по ребёнку и расходам семьи.

Надеюсь, мой ответ помог вам. Если информация была полезной, пожалуйста, оставьте отзыв — это лучший способ поддержать меня и помочь другим людям быстрее найти верное решение.
Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Субарева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Все сугубо индивидуально. Необходимо грамотно подготовить возражения на исковое заявления, предоставить суду доказательства свидетельствующие о том, что ваша мама "недостойна" получать алименты на свое содержание, ваше материальное положение не позволяет платить алименты. Было подобное дело, удалось защитить детей от иска отца, дошли до кассации. Без юриста, вам не справиться.

Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Субарева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Пожалуйста, буду признательна за отзыв в профиле, это очень важно для рейтинга специалиста