Как не попасть под взыскание?

Можно ли отменить доверенность по кредитному договору, если я была там как доверенное лицо, человек сейчас начинает процедуру банкротства. Путем мошеннических действий я как раз и выступила доверителем в Сбербанке, т.е. собственно ручно подписала договор в Сбербанке, но сам банк не уведомил, что по данному документу был взят кредит и т.д. Узнала я об этом, когда начали звонить из банка через пол года с поиском того самого заемщика, сейчас пришел иск из суда.
Как вообще сделать так, чтобы с меня эту сумму не взимали, может как-то приостановить судебное разбирательство пока я не докажу и не напишу заявление в полицию, что делать вообще в моем случае

Гогуев Расул Хусейнович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Вы вправе отказаться от полномочий по доверенности, соответствие с п. 4 Ч. 1 Ст. 188 ГК РФ.

Кроме того, если Вы являлись доверенным лицом, заемщика при заключении кредитного договора, то Вы можете являться ответчиком в ходе судебного разбирательства по иску банка о взыскании кредиторской задолженности или привлечен к какой-либо ответственности в рамках процедуры банкротства.

В случае каких либо непрамерных действий со стороны лица, которое выдало Вам доверенность, обращайтесь в правоохранительные органы или в суд в защиту своих прав и законных интересов.

Взыскать с Вас задолженность по кредитному договору суд не может, суд может взыскать с заемщика такую задолженность.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле