Ситуация такая боец погиб на СВО у него остался и наследников совершеннолетний сын которому 30 лет и мать погибшего кто получит выплаты в Томской области

Здравствуйте,бывший муж погиб 9 июля 2025г. под Часовым Яром,ушел по контракту. Из родственников у него остался только сын взрослый,наш совместный. Какие выплаты полагаются сыну,а-то ему якобы сказали,что он старше 23 лет,ему ничего не полагается. Отец везде указал близкого родственника сына,даже оформил генеральную доверенность.
Байдак Зоя Михайловна
Если иных родственников нет, то сын получит все выплаты за погибшего отца на СВО. Возраст в, вашем случае значения не имеет.
Цуциев Жан Валерьевич
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, брат погиб на сво, у него остался один ребёнок, положено ли что-то мне как родной сестре?
Лаптев Ярослав Сергеевич
Братья и сестры получают выплаты в случае отсутствия детей, сугруга, родителей, иждивенцев.
Добрый день, пропал дядя на сво, у него остался ребенок больной дцп и сожительница, которая не хочет заниматься выплатами, так же есть родные сестры, которые горят желанием оформить все , скажите , если одна из сестер начнет заниматься документами, получат ли они что-то?
Ватолин Александр Иванович
Сестры не получат выплат, если жив ребенок. Приоритет.- ребенок (даже от сожительницы) — наследник и получатель выплат первой очереди. Сестры в списке получателей «президентских» и страховых выплат не значатся. Сестра может заняться документами (розыск, статус БВП) как родственница, но деньги законно уйдут только ребенку (на счет, открытый на его имя). Если сожительница (мать) бездействует в интересах ребенка-инвалида, сестры могут обратиться в органы опеки, чтобы те заставили мать подать документы или назначили другого представителя. Сестры могут помочь оформить выплаты для племянника, но сами претендовать на них не могут
Ермилов Михаил Михайлович
Кира здравствуйте. Родители дяди живы? Дядя без вести пропавший?
Здравствуйте, погиб отчим на СВО
У него остался сын, но сын официально не оформлен на него, 17лет
Как быть в таком случае? А извещение о гибели у нас есть
Зейналов Казым Микаилович
Цуциев Жан Валерьевич
Здравствуйте скажите пожалуйста мой бывший муж погиб на сво посмертно был награжден орденом мужества у него остался сын 23 года не инвалид очно не учиться мать,отец,умерли других родственников нет вопрос может ли сын погибшего оформить и получить выплату за орден мужества
Золотухин Денис Анатольевич
Сын погибшего на СВО имеет право на получение выплаты за орден Мужества, если он является единственным членом семьи, претендующим на эту выплату, или если другие члены семьи, имеющие право на выплату, отсутствуют или не претендуют на нее.
Здравствуйте. Я законная жена погибшего ЧВК Вагнер. Имею ли я права на выплату от организации ЧВК. Его мама звонит мне и говорит, что мой супруг погиб. И то что она едет в Краснодар за документами. Я говорю, что там же выплата должна быть. Она молчит. Мой вопрос к вам имею ли я права получить выплату? Хотя бы чать
Лакоткина Юлия Анатольевна
Шемякин Дмитрий Игоревич
Добрый день.
Я являюсь вдовой военнослужащего , погибшего при исполнении служебных обязанностей на территории Украины в 2015 году. Ищу военного юриста для оказании юридической помощи и решения вопросов, касающихся выплат и пособий , наступивших после объявления СВО. А именно , кто уже имел опыт в судебных делах и знаком с Уставом Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Указ Президента РФ от 05.03.2022 N 98(ред. от 06.06.2022)"О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей" не имеет обратной силы. Поэтому он не распространяется на возможность компенсации в связи с гибелью служащего в 2015 году. Но льготы, которые были положены нормативными правовыми актами, действовавшими на тот период времени положены.
Добрый день, расскажите пожалуйста, ситуация следующая: мой муж военнослужащий в/ч г. Чебаркуль. с 7.05.2023 уже во второй раз он находился в зоне СВО (Луганская область), 31.05.2023 мне сообщили, что он совершил суицид, путем повешения. Извещение о гибели прислали, о том, что он погиб выполняя воинский долг, а уже в заключение о смерти написали, что умышленное причинение вреда себе путем повешения. Сейчас нам (его семье) отказывают в выплатах, а именно военкомат, как нам быть в данной ситуации?
Паршук Наталья Павловна
Ситуация не простая. Вам необходима очная консультация. Возможно получится получить выплату в судебном порядке. Обращайтесь, думаю, перспектива есть.
Бендер Андрей Владимирович
положенные выплаты положены по факту смерти военнослужащего при выполнении воинского долга, при суициде данные выплаты не положены. Если вы не согласны с выводами о суециде, то в данной ситуации необходимо разбираться.
Добрый день мой муж служил в днр с 2014 года . погиб 6.03.2022. он проживал в днр . я с ребенком уехала в волгоградскую область в 2017 году Сейчас нам говорят что бы мы его дело перевели в военкомат по месту жительства. какие последствия если мы его дело переведем . сможем ли мы получить выплаты за гибель. ребенок пенсию по потери кормильца и удостоверение члена семьи погибшего.Спасибо.
Паршук Наталья Павловна
Думаю можете для удобства перевести его дело по месту вашего жительства. На выплаты это не должно повлиять. Если нужна помощь, обращайтесь.
Асланиди Алина Викторовна
здравствуйте, напишите мне в Wyatsapp
Вопрос по страховой выплате погибшего военнослужащего в СВО (мобилизован, не контрактник). В части выдали заявления на страховую выплату, но в процессе прочтения заявления увидели что в начале заявления просьба о страховой выплате за погибшего, а во второй части отказ от получения страховых сумм (компенсации) по обязательному гос. страхованию. От чего именно этот отказ? Фото заявления прилагаю.
Бендер Андрей Владимирович
Командиру воинской части необходимо пересмотреть и изменить текст в данном заявлении, так как указанный текст вводит в заблуждение заявителя и может быть трактован не верно.
Рябов Сергей Иванович
Этот бланк не является приложением к закону и сформирован произвольно, что вводит в заблуждение. Смысл заложенного в него абзаца в том, что если выплата государственного страхового обеспечения производится один раз при отсутствии других видов страхования жизни и здоровья
На какие выплаты от государства могут рассчитывать братья и сестра погибшего, если никаких других родственников нет?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Они наследники и получают денежную компенсацию, размеры это отдельно смотреть по ссылке.
https: //www.vbr.ru/sovety/help/people-and-economic/viplati-v-slycae-gibeli-svo-2023-polnii-spisok/
Байдак Зоя Михайловна
Подробнее на Выберу.ру: https: //www.vbr.ru/sovety/help/people-and-economic/viplati-v-slycae-gibeli-svo-2023-polnii-spisok/
Здравствуйте! Я являюсь вдовой военнослужащего погибшего в ходе СВО. В 2022 году нашей дочери была назначена пенсия по потере кормильца. В 2023 году дочь поступила во ФГКОУ МКК ПВ МО. Имеется справка о том, что ребенок находится на гос обеспечении в связи с чем нас лишают пенсии по потере кормильца. Правомерно ли данное решение?
Байдак Зоя Михайловна
К сожалению, правомерно. Так как предоставляется полное государственное обеспечение от МО.
Собанин Виктор Викторович
Для того чтобы уточнить детали и выяснить возможность получения пенсии, вам следует обратиться в органы Пенсионного фонда вашего региона и предоставить им полную информацию о своей ситуации. Также, важно знать, что в некоторых случаях, даже если Ваша дочь находится на государственном обеспечении, она может иметь право на получение пенсии по потере кормильца.
При каких обстоятельствах, сестра погибшего военнослужащего может претендовать на единовременную выплату, предусмотренную указом президента Российской федерации №355 06.06.2022?
Цуциев Жан Валерьевич
Добрый вечер. Только если нет семьи (супруга и дети), и родителей. Если есть хоть кто то из перечисленных вам как сестре ничего не положено.
Белов Михаил Александрович
Добрый день! Право на получение указанной выплаты при отсутствии у военнослужащего членов семьи возникает в равных долях у полнородных и неполнородных братьев и сестер.
Где оформляется военная пенсия за погибшего мобилизованного.Погибший регистрация МОСКВА. Отец погибшего регистрация Московская обл.Мобилизован с Москвы
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Военная пенсия оформляется по месту регистрации родителя погибшего.
Камынин Илья Юрьевич
военкомат Москва
У нас сын погиб на Украине, участник СВО, был в составе ВЧК Вагнер, положена ли нам как семье погибшего участника СВО выплата от Согаз? Объясните пожалуйста
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Нужно изучать договор страхования, кто Выгодоприобретатель, события, при которых наступает страховой случай, был ли заключён контракт с МО или хотя бы написано заявление. Часть бойцов с ЧВК заключали контракт с МО РФ.
Поляков Дмитрий Васильевич
Здравствуйте. К сожалению, в Вашем случае страховая выплата не положена, так как на бойцов ЧВК данные социальные гарантии не распространяются. В связи с гибелью ЧВК Вагнер ранее самостоятельно выплачивали денежные компенсации.

Военное право
Как получить денежные выплаты семье погибшего мобилизованного
Юрист
30 января 2026
Военное право
«Пять миллионов - не на всех?»: как на самом деле делится выплата за гибель военнослужащего
Адвокат
29 января 2026
Военное право
Социальные выплаты семьям военнослужащих (коллизия частного и публичного права в судебной практике)
Юрист
16 декабря 2025
Военное право
Суд защитил мать погибшего героя, отклонив претензии военкомата о чеках
Адвокат
3 декабря 2025
Военное право
Можно ли лишить родственника права на выплаты погибшего на СВО
Адвокат
26 ноября 2025
Военное право
Рождённая после гибели отца: как суд защитил права ребёнка участника СВО
Адвокат
17 ноября 2025