Раздел имущества при разводе?

Добрый день. Подскажите, у меня на руках есть решение суда о разделе имущества после развода между супругами по 1/2 доли. Решение получила, но я его никуда не относила,1/2 не оформляла на себя.
Прошло 3 года, могу ли я сейчас оформить или уже нет? И ещё вопрос, кроме этого решения, эта информация куда- то передаётся после суда?

Шабанов Андрей Юрьевич
Отвечает адвокат

Да, можете. Сроков для обращения с решением суда в Росреестр для регистрации права не установлено. Ваше право на долю в имуществе возникло с момента вступления решения суда в законную силу (через месяц после его выдачи, если оно не было обжаловано). Это право никуда не исчезло только из-за того, что вы не оформили его надлежащим образом. На самом решении должна быть отметка о вступлении в законную силу. Если вы получили его в суде, оно уже должно быть с такой отметкой. Вам необходимо подготовить пакет документов и обратиться с заявлением на государственную регистрацию права собственности в Росреестр через МФЦ («Мои документы»).

Анна
Андрей Юрьевич, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Евсикова Ольга Владимировна
Отвечает юрист

Добрый день! Да можете. Вам следует обратиться в МФЦ и зарегистрировать право собственности на основании решения суда с отметкой о вступлении в силу. Росреестр зарегистрирует право собственности и далее информация поступит в Налоговую.

С уважением, Ольга Евсикова, судебный юрист.
Зайцева Надежда Владимировна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Можете.
Информация никуда не передается.
Вы вправе в любое время обратиться в МФЦ и на основании решения суда с отметкой о вступлении его в силу оформить право собственности на долю на себя

Готова дать Вам подробную индивидуальную консультацию по телефону. Консультация платная.
Анна

То есть, пока я не оформила долю на себя по факту собственником так и является один бывший супруг, как и раньше?

Зайцева Надежда Владимировна
Отвечает юрист

Являетесь собственником доли и являлись до раздела имущества, просто не оформлено юридически Ваше право.
Оформляйте, не тяните.
Если муж продаст квартиру без вас (а теоретически это вполне возможно), то придется оспаривать сделку в судебном порядке.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Добрый день. Вы всё ещё можете оформить свою 1/2 долю, так как решение суда остаётся действительным.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.