Мой брат пропал без вести, имеем на руках официальное извещение. Его доча дорогая, совершеннолетняя, но учится (за папины деньги) на очном отделении, оформила денежное довольствие за полдня. А моим стареньким родителям надо доказать, что сын разведён. Я уже наксерила бумаги на полтысячи, при моей скромной пенсии - это существенно. А брать деньги у стариков не позволяет совесть и воспитание, я родилась в Казахстане, в Ленинске (Байконур), нас с детства учили уважать старость, это в крови. Запрос в ЗАГС военкомат делает уже две недели, я предложила свои услуги, что заплачу пошлину и возьму копию документа - нет, нельзя, только по запросу. Получается, что мои папа и мама останутся без выплат? Мы сразу на это были настроены, но мне за родителей обидно. Итак, стоит ли мне продолжать долбить военкомат или оставить всё это и заниматься только поисками брата? Я активно его ищу, подключила и уполномоченного по правам человека, обратилась в Красный крест, ездила в Ростов, сдала ДНК. Но вопрос с выплатами мне оставить, не мучиться? В конце концов, мы никогда не стояли с протянутой рукой. Оставить это всё?
Не оставляйте вопрос. Родители имеют право на выплаты как иждивенцы пропавшего без вести, особенно если брак расторгнут. Военкомат обязан действовать. Две недели для запроса — это задержка. Немедленно подайте письменную жалобу (в двух экземплярах, один с отметкой о приеме) военному комиссару (руководителю) или в Военную прокуратуру на бездействие сотрудника военкомата по оформлению запроса в ЗАГС, который препятствует назначению выплат законным иждивенцам (родителям). Сошлитесь на то, что вы предоставили все данные, и задержка оформления справки о расторжении брака неправомерно лишает пожилых иждивенцев законного довольствия. Продолжайте активные поиски брата, но параллельно решите вопрос с выплатами, подав жалобу на бездействие.