Я мобилизованный, участвую в сво.
Знакомый предлогами вложиться в его бизнес. У него ИП.
Как это можно сделать, чтобы юридически мой вклад был виден и не пропал.
В дальнейшем планирую принять участие в этом бизнесе.
ФЗ №76 “О статусе военнослужащих” от 27 мая 98 года. В ст.10, п.7 четко прописывается, что проходящие службу по контракту или призыву не могут открывать бизнес ни в какой форме, а также не могут принимать участие в руководстве бизнесом.
Я не подписывал контракт. НЕ по призыву служу. Я добровольно пошёл мобилизованным в ДНР, до вхождения ДНР в РФ.
Повторюсь - я не подписывал контракт.
И вопрос не в ведении бизнеса, я не собираюсь его вести пока прохожу службу, а как юридически оформить мой денежный вклад в бизнес.
Договор? Или знакомому надо сделать ООО и я там участвовал?
Как сделать так, чтобы мне не сказали - "деньги, какие деньги".
Во-первых участники СВО приравниваются к военнослужащим по контракту, во вторых в этой статье всё расписано, в том числе и ваш вариант, участие в бизнасе запрещено, в третьих защитить свои инвестиции вы можете только открыв ООО, внеся деньги в уставный капитал и прописав в Уставе все ваши права и обязанности как участников ООО. Я бы не советовал вам этого делать находясь в зоне СВО. Как вернётесь, планы могут поменяться, а назад пути нет. Если на подставное лицо зарегистрировать - риски что кинут. Тем более регистрация ООО на подставное лицо ст. 173.1 УК РФ.
Здравствуйте. В бизнесе напрямую можно не участвовать, а опосредованно пустить в работу денежные средства совершенно законным способом с помощью заключения договоров.
Если у него ИП, то только распиской, если в дальнейшем будете участвовать, то это не ИП, а уже ООО.