Участие в бизнесе ?

(3 ответа)

Я мобилизованный, участвую в сво.
Знакомый предлогами вложиться в его бизнес. У него ИП.
Как это можно сделать, чтобы юридически мой вклад был виден и не пропал.
В дальнейшем планирую принять участие в этом бизнесе.

Горохов Сергей Александрович
Быстрый ответ - ответ в течении 15 минут
Отвечает юрист
Стаж 11 лет
16.03.2023 09:30
Телефон

ФЗ №76 “О статусе военнослужащих” от 27 мая 98 года. В ст.10, п.7 четко прописывается, что проходящие службу по контракту или призыву не могут открывать бизнес ни в какой форме, а также не могут принимать участие в руководстве бизнесом.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле
Виталий
16.03.2023 09:50

Я не подписывал контракт. НЕ по призыву служу. Я добровольно пошёл мобилизованным в ДНР, до вхождения ДНР в РФ.

Повторюсь - я не подписывал контракт.

И вопрос не в ведении бизнеса, я не собираюсь его вести пока прохожу службу, а как юридически оформить мой денежный вклад в бизнес.

Договор? Или знакомому надо сделать ООО и я там участвовал?

Как сделать так, чтобы мне не сказали - "деньги, какие деньги".

Горохов Сергей Александрович
Горохов Сергей Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 11 лет
16.03.2023 10:16

Во-первых участники СВО приравниваются к военнослужащим по контракту, во вторых в этой статье всё расписано, в том числе и ваш вариант, участие в бизнасе запрещено, в третьих защитить свои инвестиции вы можете только открыв ООО, внеся деньги в уставный капитал и прописав в Уставе все ваши права и обязанности как участников ООО. Я бы не советовал вам этого делать находясь в зоне СВО. Как вернётесь, планы могут поменяться, а назад пути нет. Если на подставное лицо зарегистрировать - риски что кинут. Тем более регистрация ООО на подставное лицо ст. 173.1 УК РФ.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле
Виталий
16.03.2023 10:41
Сергей Александрович, спасибо за ваш ответ!
Пушкарева Елена Анатольевна
Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Активный юрист - юрист ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 27 лет
16.03.2023 16:07
Телефон

Здравствуйте. В бизнесе напрямую можно не участвовать, а опосредованно пустить в работу денежные средства совершенно законным способом с помощью заключения договоров.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните (контакты в моём профиле). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Активный юрист - юрист ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 38 лет
16.03.2023 11:19
Телефон

Если у него ИП, то только распиской, если в дальнейшем будете участвовать, то это не ИП, а уже ООО.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искусственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"
Сообщаем, что искусственный интеллект не является квалифицированным юристом, и его ответы не могут заменить консультацию у специалиста, могу содержать ошибки. Его функцией является лишь предоставление общей информации.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
620 юристов отвечают
3 минуты среднее время ответа
480 вопросов за сутки
Голубицкая Елена Владимировна Адвокат в Ставрополе Гравит Дина Александровна Юрист в Липецке Коваленко Игорь Олегович Юрист в Москве Парасоцкий Роман Иванович Адвокат в Москве Борисов Кирилл Игоревич Юрист в Москве
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Военным вопросам