Добрый день! Помогите квалифицировать - мужчина без согласия девушки делал фото с ней порнографического характера, отправлял третьим лицам (точно есть один человек, который получал, есть подтверждение в виде переписки), есть его признание, что он правда это отправил, якобы бы пьян. Как это можно квалифицировать? Какие шансы добиться правосудия, если есть его признание и свидетель - получатель этих материалов?
Действия мужчины, описанные вами, могут подпадать под несколько статей Уголовного кодекса РФ. Необходимо учитывать все обстоятельства дела для точной квалификации.
Во-первых, изготовление и распространение порнографических материалов с изображением лица без его согласия (вне зависимости от способа получения этих материалов) могут образовывать состав преступления, предусмотренного ст. 242.1 УК РФ (Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних). Если девушка является несовершеннолетней, ответственность значительно ужесточается. Если же девушка совершеннолетняя, то подобные действия могут квалифицироваться по ч. 1 Ст. 242 УК РФ (Незаконное распространение порнографических материалов).
Во-вторых, действия мужчины могут рассматриваться как нарушение неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ), поскольку он собирал и распространял сведения о личной жизни девушки без ее согласия.
Что касается шансов на правосудие, то наличие признания мужчины и свидетельских показаний получателя материалов являются существенными доказательствами вины. Важно также предоставить переписку в качестве вещественного доказательства.
Рекомендуется обратиться в правоохранительные органы (полицию или Следственный комитет) с заявлением о преступлении, подробно изложив все обстоятельства дела и предоставив имеющиеся доказательства. Правоохранительные органы проведут проверку и примут решение о возбуждении уголовного дела. Успех в данном деле во многом зависит от качества собранных доказательств и квалифицированной работы следователя.
Здравствуйте. В данном случае необходимо обратиться в органы полиции с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении виновного лица по ст 137 УК РФ. Наказание по данной - от штрафа до 200 тысяч рублей до лишения свободы на срок до двух лет. Также в рамках уголовного дела можно обратиться с гражданским иском о получении компенсации морального ущерба. Шансы добиться правосудия достаточно велики при наличии Ваших доказательств и переписок.
Здравствуйте! Необходимо обратиться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением, по факту вашего обращения должна быть проверка. Тут как минимум две статьи уголовного кодекса. Если будет необходима помощь при составлении заявления, обращайтесь