Можно ли обжаловать начисление за вывоз мусора?

Здравствуйте! Пришла задолженность за вывоз мусора, позвонила в расчетный центр сказали, что начислили задолженность за второго собственника за прошедшие несколько лет, им передали информацию из УК, изначально при покупке квартиры у нас было 2 собственника, 10 лет проживаем в квартире платили всегда исправно, а тут было удивление. Законно ли начислять задолженность за прошедшие годы?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Ксения. Задолженность за коммунальные услуги, включая вывоз мусора, может быть взыскана за прошедший период, но с ограничениями. Согласно ч. 1 Ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года. Это означает, что компания по обращению с отходами может требовать оплату задолженности только за последние три года. Ранее возникшие долги не могут быть предъявлены к оплате, если они не были зафиксированы ранее и своевременно заявлены организацией-исполнителем коммунальных услуг. Вы вправе оспорить начисления за периоды, превышающие трехлетний срок исковой давности.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Ксения
Примите мою благодарность, Сергей Владимирович, за компетентное разъяснение моего вопроса!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Корректировка платы за ТКО возможна, но только за 3 года, считая от месяца выставления счёта (п. 81(1) Правил № 354 + ст. 196 ГК РФ – срок исковой давности). Долг за более ранний период взыскать нельзя ­– при споре достаточно заявить о пропуске срока. Попросите расчёт и акт перерасчёта письменно; признать ошибку обязана УК/РСО. Оплатите текущее и трёхлетнюю доначисленную сумму, остальное обжалуйте в ГЖИ либо в суде.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Ксения
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.