Добрый день, прописаны 6 человек в частном доме. Год назад дом признали аварийным, этот год в доме не проживали, насчитали плату за вывоз мусора 26000. Обязаны ли мы платить? Куда обратиться и подать на перерасчет? С чего начать? Какие документы для этого нужны? Подскажите пожалуйста
Здравствуйте. Поскольку дом признан аварийным и вы фактически не пользовались услугами по вывозу мусора, вы вправе потребовать перерасчёт платы. Согласно Постановлению Правительства РФ №354, плата за коммунальную услугу может быть уменьшена или отменена при отсутствии потребления услуги. Начните с составления заявления в управляющую компанию или региональный оператор по обращению с ТКО с приложением подтверждающих документов: акта обследования жилищных условий, подтверждающего непригодность дома для проживания, справки о временной регистрации по другому адресу, показаний приборов учёта (если имеются). Обратитесь в территориальное подразделение регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами с указанным пакетом документов.
Собственники помещений в многоквартирном доме, признанном аварийным, освобождаются от уплаты взносов на капитальный ремонт общего имущества в таком доме. Освобождение собственников в аварийном многоквартирном доме от обязанности по уплате иных жилищно-коммунальных услуг (до прекращения права собственности в установленном порядке) законодательством не предусмотрено, что следует из положений статей 210 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункта 5 части 2 статьи 153, части 2 статьи 154, части 2 статьи 169 Жилищного кодекса Российской Федерации."
https: //www.consultant.ru/law/podborki/oplata_kommunalnyh_uslug_v_avarijnom_dome/
© КонсультантПлюс, 1992-2025