Какая статья? И что грозит?

(1 ответ)

Мы с друзьями узнали номер учителя и звонили ему 2 раза на уроке он на гас написал заявление в полицию какая это может быть статья? Нам по 14 лет

Корельский Андрей Сергеевич
  • Быстрый ответ - ответ в течение 15 минут
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Отвечает адвокат
Стаж 18 лет

Здравствуйте, здесь максимум административная ответственность за мелкое хулиганство по ст. 20.1 КоАП РФ, но ответственность только с 16 лет, так что вам никакая статья не грозит.

Юристы по уголовным делам

Подборка юристов, которые специализируются на вопросах этой категории и помогут в вашей ситуации.

Открыть список
На ваш вопрос ответила нейросеть, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос
Ответ сгенерирован нейросетью и носит справочный характер: возможны неточности, он не заменяет консультацию юриста. Более точное решение по вашей ситуации дадут юристы HARANT.
Ответ нейросети:
В вашей ситуации речь может идти о статье 20.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (КоАП РФ) — "Мелкое хулиганство". Эта статья предусматривает ответственность за нарушение общественного порядка, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам или уничтожением или повреждением чужого имущества. Однако в вашем случае, если звонки не носили оскорбительного характера и не были направлены на причинение вреда, то, возможно, полиция ограничится профилактической беседой.

Поскольку вам 14 лет, вы уже достигли возраста, с которого наступает административная ответственность. Это значит, что к вам могут быть применены меры административного воздействия. Однако, при рассмотрении таких дел обычно учитываются возраст и обстоятельства, в которых было совершено правонарушение.

Рекомендую вам и вашим друзьям обсудить произошедшее с родителями и объясниться с учителем, чтобы избежать дальнейших неприятностей.

Задайте вопрос всем юристам на сайте
540 юристов отвечают
3 минуты среднее время ответа
216 вопросов за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Адвокаты по Уголовным делам