Как продать картофельные огороды под жилищное строительство?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Постройка жилья на «картофельных огородах» возможна лишь после смены назначения земли. Шаги (ЗК РФ ст. 7, 39.20-39.24; Закон № 172-ФЗ): 1) В администрации возьмите градплан. 2) Подайте заявление о переводе участка из «сельхоз/садоводство» в «земли населённых пунктов» с ВРИ «ИЖС» или «ЛПХ»; оплатите госпошлину. 3) Кадастровый инженер вносит изменения в ЕГРН. 4) Делите, регистрируете и продаёте. Без этого строить и продавать жильё нельзя.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
МИХАИЛ
Евгений Константинович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!

Отвечает юрист

Здравствуйте! Для корректного ответа, уточните пожалуйста категорию земельного участка и вид разрешенного использования?

МИХАИЛ

Категория: Земли населенных пунктов

Хрушкова Ксения Алексеевна
Отвечает юрист

Вам необходимо в администрации вашего города или района заказать градостроительный план земельного участка. Можно обратиться лично в отдел архитектуры и градостроительства местной администрации, либо подать заявление через госуслуги. Заявление подается собственником земельного участка. Этот документ вам необходим для получения информации о возможности смены вида разрешенного использования данного участка, согласно той территориальной зоне, в которой расположен ваш участок, а также допустимые параметры застройки согласно градостроительному кодексу. В полученном документе у вас будет две части - графическая и текстовая. В графической указаны параметры застройки, в текстовой указаны виды разрешенного использования (вам нужны в разделе "разрешенные"), согласно которым вы можете самостоятельно поменять на нужный вам вид, обратившись в дальнейшем в МФЦ. Если возникнут вопросы по процессу смены вида разрешенного использования, обращайтесь!

МИХАИЛ

Разрешенное использование: Для ведения личного подсобного хозяйства

Хрушкова Ксения Алексеевна
Отвечает юрист

Извините, не увидела ваш ответ по виду разрешенного использования. Ведение личного подсобного хозяйства допускает строительство жилого дома. Данный вид разрешенного использования используется преимущественно в районах и приравнивается к виду разрешенного использования индивидуального жилищного строительства. Поэтому вам изменять ваш вид использования не нужно. Просто закажите градостроительный план, в котором будут указаны допустимые параметры застройки и нормативы по отступам. Обращаю ваше внимание также, на тот факт, что с 1 марта 2025 года продажа земельных участков без установления границ в соответствии с действующим законодательством запрещается. Перед продаже необходимо сделать межевание участка.

Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Все зависит от категории земли и размера.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.
МИХАИЛ

Категория: Земли населенных пунктов.Разрешенное использование: Для ведения личного подсобного хозяйства

Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист

Это очень хорошо. Вы хотите перевести в индивидуальное жилое строительство?

МИХАИЛ

Да наверно.Что бы можно было построить жилой дом

Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист

Да-это возможно, если площадь участка соответствует региональным нормам.