Как продать картофельные огороды под жилищное строительство?
Здравствуйте. Постройка жилья на «картофельных огородах» возможна лишь после смены назначения земли. Шаги (ЗК РФ ст. 7, 39.20-39.24; Закон № 172-ФЗ): 1) В администрации возьмите градплан. 2) Подайте заявление о переводе участка из «сельхоз/садоводство» в «земли населённых пунктов» с ВРИ «ИЖС» или «ЛПХ»; оплатите госпошлину. 3) Кадастровый инженер вносит изменения в ЕГРН. 4) Делите, регистрируете и продаёте. Без этого строить и продавать жильё нельзя.
Здравствуйте! Для корректного ответа, уточните пожалуйста категорию земельного участка и вид разрешенного использования?
Категория: Земли населенных пунктов
Вам необходимо в администрации вашего города или района заказать градостроительный план земельного участка. Можно обратиться лично в отдел архитектуры и градостроительства местной администрации, либо подать заявление через госуслуги. Заявление подается собственником земельного участка. Этот документ вам необходим для получения информации о возможности смены вида разрешенного использования данного участка, согласно той территориальной зоне, в которой расположен ваш участок, а также допустимые параметры застройки согласно градостроительному кодексу. В полученном документе у вас будет две части - графическая и текстовая. В графической указаны параметры застройки, в текстовой указаны виды разрешенного использования (вам нужны в разделе "разрешенные"), согласно которым вы можете самостоятельно поменять на нужный вам вид, обратившись в дальнейшем в МФЦ. Если возникнут вопросы по процессу смены вида разрешенного использования, обращайтесь!
Разрешенное использование: Для ведения личного подсобного хозяйства
Извините, не увидела ваш ответ по виду разрешенного использования. Ведение личного подсобного хозяйства допускает строительство жилого дома. Данный вид разрешенного использования используется преимущественно в районах и приравнивается к виду разрешенного использования индивидуального жилищного строительства. Поэтому вам изменять ваш вид использования не нужно. Просто закажите градостроительный план, в котором будут указаны допустимые параметры застройки и нормативы по отступам. Обращаю ваше внимание также, на тот факт, что с 1 марта 2025 года продажа земельных участков без установления границ в соответствии с действующим законодательством запрещается. Перед продаже необходимо сделать межевание участка.
Категория: Земли населенных пунктов.Разрешенное использование: Для ведения личного подсобного хозяйства
Это очень хорошо. Вы хотите перевести в индивидуальное жилое строительство?
Да наверно.Что бы можно было построить жилой дом
Да-это возможно, если площадь участка соответствует региональным нормам.