Мне 21 год, не учусь (закончила в 19), пол года назад погиб мой отец на сво, о чем узнали очень поздно (где-то через пару месяцев после смерти). У него есть взрослый сын, то есть мне сводный брат и родная сестра (моя тетя₽, но они нам ничего не сообщали. Есть ди смысл сейчас что-то делать? Много времени прошло, родственники ничего не говорили абсолютно.
Здравствуйте. Выплаты делятся поровну между супругом, родителями и всеми детьми погибшего (Указ Президента РФ 855 от 20.01.1993, ст. 23 Закона № 306-ФЗ). Возраст значения не имеет, студентом быть не нужно; ежемесячную пенсию дают только очным студентам до 23 лет. Срок обращения — три года со дня гибели (ст. 196 ГК). Подайте в военкомат/часть: заявление, свой паспорт, свидетельство о рождении, справку-извещение о гибели отца. При отказе — иск, взыщут вашу долю.
Сожалею, но вам для взыскания выплат придется судиться с родственниками.