Получил травму в октябре 24 года при срочной службе в зоне КТО, Белгородской области, выплат от страховки не получал
Вчера по почте пришло письмо из госпиталя,о прохождение ввк и справка о травме,какие выплаты вообще положены?
Также получил Удостверение ветерана боевых действий
Здравствуйте! Разберемся с вашими правами. Во-первых, если травма получена при исполнении обязанностей военной службы в зоне КТО и у вас есть документы, подтверждающие это (справка о травме из госпиталя), то полагается страховая выплата в соответствии с Федеральным законом Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации и должностных лиц таможенных органов. Во-вторых, получение удостоверения ветерана боевых действий дает право на различные льготы, установленные Федеральным законом "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ. Это может быть ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), льготы по оплате коммунальных услуг, медицинскому обслуживанию и другие. Для получения страховой выплаты нужно обратиться в страховую компанию с заявлением и пакетом документов (справка о травме, копия военного билета, копия удостоверения ветерана боевых действий и т.д.). Для оформления льгот как ветерану боевых действий нужно обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства.
Здравствуйте. После акта ВВК вы можете требовать:
Единовременную страховую выплату по ФЗ-52:
• лёгкое повреждение — 1 млн ₽;
• средней тяжести — 2 млн ₽;
• тяжкое — 3 млн ₽ (суммы ежегодно индексируются; сейчас ≈ 1, 2/2, 4/3, 6 млн).
Если установят инвалидность — ежемесячную страховую компенсацию 24–54 тыс ₽ + военную пенсию.
Компенсацию от Минобороны за ранение в зоне КТО: 1/2/3 млн ₽ соответственно тяжести (ПП РФ № 1191).
ЕДВ ветерана боевых действий (≈ 3 тыс ₽), льготы на ЖКУ, налог, транспорт, медобслуживание.
Подайте рапорт командиру, затем заявление в страховую («Согаз») и военкомат с копией акта ВВК.