Кто виновен в ДТП?

Вызвал такси, оно приехало на остановку автобусную и встало слегка за ней, садился слева сзади, машину тоже обошёл сзади, был с сумками и поэтому садился достаточно долго, не успел закрыть дверь и в неё врезалась ехавшая сзади машина. Скоростной режим там с ограничением 40, одна полоса туда, одна обратно. Кто виновен в ДТП и будет платить за ремонт машин?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.
ПДД 12.4 запрещает открывать дверь, не убедившись в безопасности, а водитель такси обязан проконтролировать посадку (ПДД 12.6). Поэтому виновными обычно признают пассажира и/или таксиста; задний автомобиль, двигаясь с разрешённой скоростью, не обязан ожидать, что дверь внезапно распахнётся. Ремонт обеих машин оплатит страховщик «ОСАГО» виновного такси; тот вправе взыскать расходы с пассажира в порядке регресса.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист