Взыскали больше 50%?

Здравствуйте. Вопрос такой. Мне на счёт прилетело взыскание по исполнительному листу, счёт ушел в ноль. Но также на этом счету была открыта так называемая кубышка ( что то типо займа внутри банка) на сумму 5т.р. ( тбанк) . Так вот сегодня пришел аванс по заработной плате, и у меня с 19т.р. половина ушла в счёт исполнительного листа( ~9.5т.) , а также сняли в счёт кубышки. По итогу у меня с 19т.р. осталось 5. Прикреплю скрин переписки. И что они мне говорят, хочу просто убедится правда это или нет.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. С банка удержали:

50 % зарплаты по исполнительному листу – допустимо (ст. 99 ФЗ-229).
Долг по «Кубышке» (овердрафт/заём) – банк вправе списать за счёт поступивших средств на основании договора и ст. 310, 410 ГК РФ; запрета на приоритет зарплаты нет.
Итого остаток корректен. Хотите оспорить – запросите в банке: а) копию условий «Кубышки» с правом безакцептного списания; б) расчёт удержаний. Если договором такое списание не предусмотрено или удержали свыше 50 % в пользу ФССП, подайте претензию банку и жалобу приставу.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Действия банка соответствуют стандартной практике: они вправе удерживать средства как по исполнительным документам, так и по внутренним обязательствам.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Куварин Александр Львович
Отвечает юрист

Этот вопрос с приставом надо решать