Добрый день! D 2010 умер отец моего ребенка. Тогда ему было 4 года. Отец проживал с матерью (бабушкой ребенка). Бабушка имела квартиру в собственность. В 1999 году она оставила завещание вся квартира завещана ее сыну. Но после его смерти в 2010 году в 2011 она составила новое завещание. Поделить квартиру между моим сыном и племянником и еще взрослым внуком. В сентябре она умерла и сейчас завещание вступило в силу. Только сейчас я узнала о законе наследования иждивенцами по праву постоянной прописке. По нему мой сын имеет право на квартиру после смерти своего отца. Так ли это? И как оспорить завещание? Спасибо!
Оспорить завещание практические невозможно, тут нужны исключительные обстоятельства. А вот насчет наследования иждивенца - квартира не находилась в собственности отца ребенка, поэтому в Вашем случае если по завещанию ребенку переходит часть недвижимого имущества, это уже хорошо. Прописка предоставляет только право проживания, но в любом случае собственник в судебном порядке может ее прекратить в судебном порядке
Собственник квартиры бабушка, соответственно она имела право составить любое завещание, которое посчитала нужным. Вашему сыну и так отошла доля по ее волеизъявлению.
Здравствуйте. Интересно, какой такой закон наследования иждевенцем по праву постоянной прописке. Можете прислать где это вы прочитали?