Кредит банкротство?

Сколько должно пройти времени чтобы можно было добавить кредит в список в банкротство? Или не важно?

Погосян Артем Гагикович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Требования к банкротству указаны в статьях 223.2 Закона о банкротстве (упрощенное банкротство через МФЦ) и 213.4 Закона о банкротстве (судебное банкротствое). Это два разных способа, с разными основаниями и порядком, поэтому нужно понимать о каком банкротстве Вы говорите, о каком кредите, каком периоде, все это нужно подробно изучить. Можете написать мне и помогу Вам с анализом и разъяснением ситуации.

Пишите в удобной для Вас форме в WhatsApp, Telegram или звоните по телефону. С уважением, управляющий партнер ЮК "Митра", Артем Гагикович!
Рабизов Андрей Николаевич
Отвечает адвокат

Добрый день!

Всё зависит от конкретной ситуации и целей будущего банкрота. При оформлении кредита в преддверии банкротства существуют серьезные риски быть обвиненным в недобросовестных и незаконных действиях, вплоть до мошенничества. Нужно анализировать ситуацию, чтобы дать развёрнутый ответ.

С уважением, Адвокат Андрей Николаевич Рáбизов

Гость

А какие ситуации могут быть чтобы можно было так сделать?

Рабизов Андрей Николаевич
Отвечает адвокат

При подаче заявления об объявлении себя банкротом гражданин обязан указать все существующие у него долги на момент обращения в суд (вариант внесудебного банкротства, скорее всего, не рассматриваем). Взять кредит накануне банкротства - очень рискованное и заведомо недобросовестное действие в глазах кредиторов, ведь на момент оформления кредита вы, вероятно, уже осознаете, что не сможете его погасить и планируете объявлять себя банкротом. А так делать нельзя. Но повторю, без полного анализа конкретной ситуации давать юридические комментарии неправильно и бессмысленно.

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Важно не исполнять требования кредиторов более 3-х месяцев и не давать преимуществ одного кредитора перед другим