Банк не снимает арест с карты, ИП завершено, более недели не могут дать внятный ответ, куда обращаться? 2 официальной заработной платы заблокированы у банка, счет в минусе
Здравствуйте. Возьмите у приставов постановление о прекращении ИП/отмене ареста и передайте банку (оригинал либо заверенную копию). Согласно ст. 70 Ч. 6 Закона № 229-ФЗ и п. 5.2 Инструкции ЦБ 579-П банк обязан снять блокировку в тот же или на следующий рабочий день. Нет реакции — претензия банку (ЗоЗПП ст. 29) С требованием разблокировать счёт, возместить убытки и % ст. 395 ГК. Далее жалоба в Банк России, Роспотребнадзор, прокуратуру либо иск в суд.
Вам следует обратиться к судебному приставу, который наложил арест, с заявлением о снятии ареста, предоставив документы о завершении ИП. Если это не даст результата, подайте жалобу в вышестоящую инстанцию или в суд.