Выплаты по гибели?

Доброго времени, муж погиб на сво, свекровь пригрозила подать в суд на фиктивность и вот уже месяц тишина, мои документы дошли в часть, но все остальные нужные документы у неё и их нет в части. И я даже не знаю отправляла ли она, либо пытается в суд выйти. Предоставлять мне недостающие документы она конечно же не станет, что мне можно сделать в этой ситуации?

Гришечко Максим Алексеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вам следует обратиться в воинскую часть письменно, сообщить о том, что вы являетесь претендентом на выплаты (Вы им являетесь вне зависимости от позиции других бенефециаров). Вы не обязаны ждать действий свекрови.
К заявлению прилагаете:
- копию свидетельства о браке;
- копию паспорта;
- копию свидетельства о смерти (при наличии);
- иные документы, подтверждающие смерть при исполнении воинского долга на СВО;
Часть обязана их рассмотреть вне зависимости от позиции другиз бенефициаров.
Вопрос судебной тяжбы, до вступления в законную силу решения, во внимание на данной стадии приниматься не должен.
Если у вас возникнут сложности с получением выплат или требуется более детальная консультация, вы можете обратиться за помощью в наше военное правовое бюро «Юстиция».

Гость
Максим Алексеевич, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!
Гришечко Максим Алексеевич
Отвечает юрист

Были рады помочь)

Отвечает адвокат

Здравствуйте! Свекровь может подать, а может не подать в суд. Рекомендую строго отслеживать почтовую корреспонденцию по месту Вашей регистрации и уведомления в госуслугах, чтобы не пропустить повестки из суда и официальные письма от свекрови. А военкомат и воен часть уведомить Вас должны если им потребуются от Вас дополнительные документы. Если она подала недостающие документы, то дополнительно от Вас они не требуются. Попробуйте получить информацию в военкомате, также можно запросить информацию в Согазе (контакты у них на сайте). А в остальном Вам остается только ждать.

Рада помочь, адвокат Кашапова Э.Р. Подробную консультацию и составление документов можете согласовать со мной в мессенджере. Информация в профиле. Там же можно оставить отзыв.
Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Кашапова Элина Ришатовна
Отвечает адвокат

Рада помочь! При желании можете оставить отзыв в моем профиле.

Ермилов Михаил Михайлович
Отвечает юрист

Доброго времени суток. Обратитесь в военный комиссариат по месту учета мужа. Наверняка свекровь отнесла документы в военкомат. Написала заявление и ждет выплаты.

Гость
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Михаил Михайлович!