Сочетание ст. 1274 ГК РФ и закона о ПД?

Здравствуйте.
У меня есть блог, в котором я публикую статьи об информационных технологиях и различные изображения в качестве иллюстраций к ним. Есть требование ст. 1274 ГК РФ согласно которому необходимо указать имя автора изображения при его использовании в информационных целях. Но есть также закон о персональных данных, который запрещает мне распространять ПД без согласия. Согласие получить не всегда представляется возможным. Потому вопрос - будет ли здесь нарушение - если я буду в качестве подписи к каждому изображению указывать ФИО автора не имея согласия на обработку ПД?

Мысников Игорь Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день! Персональные данные можно обрабатывать не только по согласию, также есть другие основания, описанные в ст. 6 Федерального закона 159-ФЗ "О персональных данных", конкретно в Вашем случае опубликование персональных данных автора произведения, которые подлежат обязательному раскрытию в силах федерального закона (п. 11 Ст. 6 159-ФЗ).