-
Вопрос № 00120889
Если вписан в страховку и был за рулем в не трезвом состоянии кому грозит штраф
Здравствуйте! Как следует из ст. 12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Теперь возникает вопрос - «а кто такой водитель, собственник или любое лицо?»
ответ на этот вопрос дан в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20, где указано - При рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), следует учитывать, что водителем признается не только лицо, получившее в установленном законом порядке право управления транспортными средствами, но и иное лицо, управляющее транспортным средством, в том числе не имеющее права управления всеми или отдельными категориями (подкатегориями) транспортных средств либо лишенное такого права.
Отвечая на Ваш вопрос - штраф грозит водителю который был за рулем в момент, когда его остановили, независимо от наличии страховки и др.
Если Вам был полезен ответ, буду благодарен за отзыв, спасибо!
Если водитель, вписанный в страховку, управлял транспортным средством в состоянии опьянения, штраф грозит именно этому водителю.







