Здравствуйте! Осенью прошлого года меня избил сосед по даче, конфликт из-за того, что скидывал хлам и ветки на мой участок. Естественно написала заявление в полицию, проведена проверка была и экспертиза, которая установила легкий вред здоровью. Свидетели и конфликта, и сброса веток есть и опрошены участковым. Было вынесено постановление об отказе в заведении уголовного дела и мне разъяснили, что нужно обратиться в суд с заявлением, поскольку частный порядок по уголовному закону это. Поэтому возникли вопросы: я подаю в мировой суд или районный суд? По месту совершения, то есть в Подмосковье, или могу подать в Москве по месту своего жительства? Какую госпошлину нужно заплатить? Отправляю ли я копию заявления с копиями приложений виновнику либо это сделает сам суд, а я просто могу подать заявление с приложением документов?
Доброе утро!!! Исковое заявление можно направить в суд по месту совершение преступления, стороне обязательно нужно также направить исковое заявление. Государственная пошлина зависит от цены иска. Если цена иска до 50 000 руб. то мировой суд, с выше 50 000 тысяч рублей районный суд или городской суд. Обращайтесь по номеру телефона или ватцапу.
Подаете в мировой суд, по месту совершения преступления, если есть требования имущественного характера, еще одно, исковое заявление, исковое заявление в рамках уголовного дела гос.пошлиной не облагается, можете включить расходы на проезд и потерю времени с связи с судебными заседаниями.
Если уже процесс пошел, то в суде заявлять, куда же деваться.
Исковое заявление в рамках уголовного дела пошлиной не облагается. Заявление и документы в мировой суд по месту преступления.
Да, в суд.