Как получить оплату услуг самозанятому от заказчика?

Как вернуть деньги за выполненные работы самозанятому? Акт выполненных работ заказчик не подписывает. О сроках оплаты молчит. Чек за услуги выставлен. Вся отчетность заказчику сдана по работам. И можно ли обратиться в налоговую и трудовую инспекции?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, если акт молчат – пришлите заказчику претензию: «услуга оказана, чек №…, оплатите … руб. За 10 дней, иначе суд». Не ответят – подавайте в арбитраж (фирма) или районный суд (физлицо). К иску приложите договор, переписку, чек, копию претензии. Суд взыщет долг, проценты и судебные расходы. Налоговая и трудовая инспекция не помогут: это гражданский, а не трудовой спор.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Косулина Ольга Эдуардовна
Отвечает юрист

Добрый день! Поскольку у вас не трудовые отношения, а предпринимательские, тут нужно действовать в рамках гражданского законодательства (договор возмездного оказания услуг или выполнения работ).

Вам необходимо направить досудебную претензию в адрес Заказчика. Если претензия остается без удовлетворения, тогда взыскивать через суд.

Если у вас возникли дополнительные вопросы, пишите в WhatsApp или Telegram — всегда рада помочь.