?

Екатерина

Здравствуйте. Купили земельный участок по генеральной доверенности, деньги передали, но договор купли-продажи не был заключён. Спустя несколько лет прежний хозяин решил отозвать доверенность и вернуть себе участок обратно, имеет ли он право на это?

Максютенко Олег Владимирович
Отвечает юрист

Право собственности на объект недвижимости возникает, с момента его регистрации в Росреестре, на основании договора купли-продажи. Если деньги ему передавали по расписке, то можете требовать неосновательное обогащение с процентом по ст.395 ГК. Какие либо другие переспективы отсутствуют.

Хомич Дмитрий Николаевич
Отвечает адвокат

Да, имеет. Потому что ничего купить до доверенности нельзя, необходимо заключать договор купли-продажи. Участок и сейчас на нем зарегистрирован, ему и доверенность то отзывать не нужно, она давно истекла

Екатерина
Олег Владимирович, спасибо за ваш ответ!
Ким Галина
Отвечает юрист

По г/д участки не покупают, а по договору, зарегистрированному в Росреестре.

Имеет право.

Понадобится детальная консультация, подготовка документов, звоните

Екатерина

Ким Галина, спасибо за ваш ответ. Уже разобрались,

Екатерина
Елена Анатольевна, спасибо вам за ответ,
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Фактически сделки не было, имеет право, если, конечно, вы ничего не путаете с правовой оценкой подписанных документов.

Хомич Дмитрий Николаевич
Отвечает адвокат

Да, имеет. Потому что ничего купить до доверенности нельзя, необходимо заключать договор купли-продажи

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Сложнейший вопрос. Нужно судиться, отстаивать Ваши права

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос