Алименты?

(4 ответа)

Подскажите,развелась в 2021,подала на алименты только сейчас,могу ли я запросить алименты за прошлые годы?

Штевель Евгений Александрович
Штевель Евгений Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Здравствуйте. Нет, не можете. Алименты взыскиваются с даты обращения в суд

Левина Ирина Алексеевна
Левина Ирина Алексеевна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 13 лет
Телефон

Здравствуйте.

Можете. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд вами принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения  супруга от их уплаты. Нужно будет прилагать к иску доказательства, например, переписку, где вы просите оплачивать алименты у супруга, но оплата не происходит.

С уважением, адвокат Ирина Алексеевна Левина.
Шпагина Юлия Валерьевна
Отвечает юрист
Стаж 11 лет
Телефон

Здравствуйте. Алименты за предыдущий период можно взыскать только в случае предоставления вами доказательств внесудебного требования, обращённого к должнику за указанный период. Без данных доказательств взыскание невозможно.

Питниченко Александр Юрьевич
Питниченко Александр Юрьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон

Да, можете, но вы должны доказать суду, что ранее пытались получить алименты на содержание ребенка.

Остались вопросы или нужна помощь? Пишите любым удобным способом через каналы связи, указанные на моей странице.

Юристы по Семейному праву в Москве