Нужно ли обезличивать персональные данные и как это делать на сайте "доски объявлений" (аналог Avito c с несколькими разделами объявлений), где присутствует: личный кабинет, карточка товара, покупки.
Здравствуйте, Виктор!
Согласно российскому законодательству, обработка персональных данных должна соответствовать принципам и правилам Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных». В некоторых случаях, например, для анализа или передачи данных третьим лицам, их необходимо обезличить.
При работе с сайтами, похожими на «доски объявлений», где есть личные кабинеты, управление товарными карточками и возможность покупок, важно учитывать следующие моменты:
1. Сбор данных. Информация должна собираться только для конкретных целей. Например, достаточно имени и контактных данных.
2. Согласие. Перед обработкой данных нужно получить письменное согласие пользователя. В нем должно быть указано, как будут использоваться данные и какие риски это может повлечь.
3. Обезличивание. Перед анализом или передачей информации третьим лицам ее нужно обезличить. Это включает удаление или шифрование данных, которые могут раскрыть личность пользователя.
4. Защита данных. Важно обеспечить защиту персональных данных от несанкционированного доступа, неправомерного использования, изменения, уничтожения и других нарушений. Для этого необходимо применять технические и организационные меры.
5. Публичная информация. Пользователи должны быть осведомлены о том, какие данные будут доступны публично, и дать согласие на их публикацию.
6. Политика конфиденциальности. Оператор данных обязан разработать и опубликовать на сайте политику конфиденциальности. В ней должны быть подробно описаны цели, условия и методы обработки, хранения и защиты персональных данных.
Здравствуйте. Закон 152-ФЗ: личные данные можно показывать открыто только при согласии человека (ст. 6). Нет согласия – надо «обезличить» (ст. 3): Убрать фамилию, часть телефона/e-mail, оставить лишь ID объявления. В личном кабинете данные видит сам владелец – согласие подразумевается договором оферты (ст. 6 П. 5), Поэтому маскировать не нужно. Для публики: либо согласие галкой, либо маска.