Юридическая форма?

Как в данный момент составляются документы делается дарственная или отказ

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Договор дарения (так-же «дарственная») используют, когда нужно передать вещь конкретному лицу. Составляется письменно, для недвижимости – у нотариуса или по типовой форме; далее регистрируется в Росреестре (Госуслуги/МФЦ). Госпошлина 2 000 ₽, налог у получателя – 0 ₽, если даритель – близкий родственник.
«Отказ» возможен двух видов:
• отказ от наследства – заявляется нотариусу в течение 6 месяцев; наследство переходит указанным наследникам либо по закону; • отказ от права собственности – подаёте заявление в Росреестр, право прекращается, имущество становится муниципальным; конкретному лицу оно не переходит.
То есть для передачи другому человеку выбирайте дарение, отказ подходит лишь, когда имущество не нужно вовсе.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Здравствуйте, Сергей. Дарственная (договор дарения) составляется письменно согласно ст. 572 ГК РФ. Для оформления нужны паспорта сторон, правоустанавливающие документы на имущество и согласие супруга, если применимо. Отказ оформляется нотариально либо регистрируется в Росреестре, если ранее договор был зарегистрирован. Дарение недвижимости подлежит обязательной госрегистрации (ст. 131 ГК РФ). Если речь идет об отказе от наследства, заявление подается нотариусу в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ст. 1159 ГК РФ).

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Дарственная в письменной форме и нотариально заверенная.

Отказ от чего?

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.