Расчёт неустойки по алиментам?

Здравствуйте! Хочу подать иск в суд по неустойке алиментов. Задолженность с февраля 2025 по настоящее время. Алименты в твердой сумме в 15 481 руб. Начала искать методику и расчёта и столкнулась с 2 мя методиками. Одна методика говорит, что нужно каждый месяц(15 481) ×0.1×количество дней в месяце. Другая методика считает с нарастающим:к сумме за прошлый месяц + следующий месяц×0.1 × количество дней в месяце. Если с нарастающим, то неустойкиа конечно больше. Помогите разобраться. Благодарю за ответ.

Безгласный Олег Михайлович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Правильный способ расчета неустойки — это использование метода нарастающего итога, который основан на статье 115 Семейного кодекса РФ и разъяснениях Верховного Суда РФ. Формула для расчета выглядит следующим образом: Неустойка = (Сумма накопленного долга на конец месяца) × 0.001 × (Количество дней просрочки за этот месяц) Пример: - Февраль: Если долг составляет 15 481 рубль, то расчет неустойки будет следующим: 15 481 × 0.001 × 61 день = 944, 34 рубля. - Март: Если долг увеличился до 30 962 рублей, то расчет будет: 30 962 × 0.001 × 30 дней = 928, 86 рубля. Общая сумма неустойки за эти два месяца составит 1 873, 20 рубля. Важно помнить, что перед подачей иска необходимо получить официальный расчет задолженности у судебного пристава, так как это будет основным доказательством в суде.

Гость
Благодарю вас, Олег Михайлович, за квалифицированную поддержку!
Безгласный Олег Михайлович
Отвечает юрист

Обращайтесь, буду признателен вам за отзыв)