Являюсь собственником жилого дома с земельным участком, хочу его продать,нашел покупателя.В связи с тем что уезжаю на несколько месяцев.В доме прописан,других собственников нет .Обременений нет. После приезда планирую выкупить дом обратно, но ипотекой, есть господдержка от государства за 3 ребенка 450 тыс. Могу ли я обратно выкупить оформив эту ипотеку? Не будет ли каким либо нарушением?
Здравствуйте. Можете, конечно, так сделать, но сразу наймите адвоката после сделки. Основания вам написали.
Продавец будет платить налог, 13 % от суммы сделки, могут счесть обналичиванием мат.капитала.
Это же не мат капитал, это господдержка от государства.
Есть еще ст.159.2 УК РФ, получение не законных выплат.