В суде общей юрисдикции рассматривается иск потребителя коммунальных услуг к РСО (ресурсоснабжабщая организация). Одно из требований истца - взыскание процентов за пользование денежными средствами заявителя на протяжении спорного периода до момента компенсации понесенных истцом убытков (неосновательного обогащения), образовавшихся в результате применения незаконного порядка расчёта и начисления платы за услугу отопления.
Вопрос - распространяется ли при расчёте процентов по ст.395 ГК РФ процентная ставка в 9,5% для РСО, или такая ставка действует лишь для физических и юридических лиц, про расчётах их задолженностей за жилищные и коммунальные услуги??
Добрый день, должна быть применены общие правила о взыскании неустойки по ст.395 ГК РФ. Ответ: нет специальная ставка не применяется