Незаконное увольнение по статье за прогул?

Что делать если узнал что в 2023году меня уволили по статье за прогул по электронной трудовой книжке, а узнал я об этом случайно сейчас ? никаких уведомлений со стороны работодателя не было, отработал я только один одень , уведомив работодателя по телефону что работа мне не подходит и я не выйду

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Работодатель мог уволить за прогул (ст. 81 П. 6 ТК РФ) лишь после: 1) письма-требования объяснений, 2) акта об отказе, 3) приказа, копию которого вручают под роспись (ст. 193, 84.1). Без этого увольнение незаконно. Пишите заявление: «прошу выдать копии приказа и табеля»; затем жалобу в ГИТ и иск (ст. 392 ТК) – требуйте изменить формулировку на «по собственному желанию» и выплатить средний заработок за всё время.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Дмитрий
Евгений Константинович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Аушев Сергей Александрович
Отвечает адвокат

Добрый день! Вы имеете право оспорить свое увольнение. Для этого необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. В рассматриваемой ситуации, течение срока на обращение в суд начинается с момента получения Вами сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя.

Дмитрий
Благодарю за практические советы и отзывчивость!