Возможно ли выкупить незначительную долю в квартире если это единственное жилье? Доля 3.96 кв. м.
Возможно. Незначительной признается та доля, которую невозможно выделить в отдельное помещение.
Необходимо письменно предложить собственнику продать. Стоимость определить с помощью независимой рыночной оценки.
Если собственник игнорирует обращаться в суд.
Суд выясняет следующие обстоятельства: заинтересованность собственника в использовании общего имущества, нужна собственнику его доля или нет, решается в каждом конкретном случае отдельно. Но во внимание принимаются возраст человека, о котором идет речь, его состояние здоровья, профессия, наличие у него детей и много других обстоятельств. Информация о наличии у него другой недвижимости.
Нужны и данные, что в спорной квартире владелец доли никогда не жил. Надо предоставить суду документы, что главные собственники полностью несут расходы по содержанию квартиры. Имеет значение и степень родства.Возможность выделения доли в натуре оценивается, исходя из общей площади спорного объекта, количества комнат и возможности выделения изолированного помещения.