Могут ли заставить написать заявление на увольнение?

Здравствуйте. Я работаю врачом хирургического профиля в отделении неотложной и экстренной помощи как внешний совместитель (ЛНР). Основное место работы- другое мед. учреждение. Пару недель назад было собрание, на котором объявили, что теперь в отделении могут работать только врачи-анестезиологи. Остальным дается срок до конца лета, чтобы пройти переподготовку по желанию. Тем, кто не собирается менять специальность, обещали предложить альтернативу (поликлиника или профильный стационар). Сейчас же заставляют писать заявление на увольнение до 1 декабря без предложения альтернативы. Скажите, насколько это законно, и что делать в данной ситуации?

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Вы не обязаны подавать заявление о расторжении трудового договора по своей инициативе.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.