Можно ли выбрать пенсию по старости инвалиду 3 группы 1963 года при наличии стажа 22 года до достижения пенсионного возраста? Т.к. пенсия по старости будет больше пенсии по инвалидности...
Да, можно, но выбирать между пенсией по инвалидности и пенсией по старости нужно только по достижении пенсионного возраста. До этого момента инвалиду III группы 1963 года рождения (женщине 58 лет, мужчине 63 года) пенсия по старости не назначается, и у него/нее есть только пенсия по инвалидности.
По достижении пенсионного возраста (58 лет для женщин, 63 года для мужчин) он/она будет получать пенсию по старости, если выполнил/а условия стажа, или пенсию по инвалидности, в зависимости от того, что для него/нее выгоднее. При этом, если инвалидность получена вследствие военной травмы, возможно одновременное получение двух пенсий.
Здравствуйте! Гражданин имеет право выбирать вид пенсии: по инвалидности или по старости. Пенсию по старости можно назначить досрочно при достижении предельного возраста выхода на пенсию (для мужчин — 65 лет, с учетом переходного периода). При этом общий страховой стаж должен составлять не менее 15 лет. Размер пенсии определяется индивидуально исходя из стажа и страховых взносов.
Если у вас есть право на пенсию по старости, то вас безо всякого выбора автоматически переведут на пенсию по старости по достижении пенсионного возраста.