Здравствуйте.
ранее заданный вопрос:
Как возможно через суд снять обременение (ипотека в силу закона) если самого договора ипотеки небыло, есть договор по оплате с рассрочкой платежа (был полностью выполнен) но в выписке ЕГРН обременение есть. Юр лицо с кем был заключён договор было признано банкротом, но не было ликвидированно, при этом конкурсный управляющий не назначен (адреса, или других контактов нет)?
Суд решил что без наличия ответчика (Юр.лицо банкрот) не может принять решение о снятии обремения т.к. юр.лицо в стадии банкротства но не ликвидированно, значит должно быть отвественное лицо этой оганизации. Ищите его сами. (ООО СНВ "Северо-Запад" ИНН 7842453100 ОГРН 1117847199018 КПП 784201001)
Что делать дальше,? ходатайствовать о направлении запроса от имени суда в Арбитраж города с вопросом в какой стадии банкротства находится ответчик (ООО СНВ "Северо-Запад")?
Здравствуйте. Подаётся исковое заявление в суд общей юрисдикции о снятии обременения в связи с исполнением обязательства (оплаты рассрочки). Ипотека в силу закона не означает что заключался договор ипотеки, а означает что у кого-то есть право требовать ваше имущество как обеспечение долга.
В данном заявлении указываете, что фактически погасили задолженность (очень желательно предъявить доказательства), и просите суд снять обременение, поскольку юр.лицо в процедуре банкротства и не может работать.
Сведения о состоянии банкротства можно найти на портале "Мой Арбитр" (система арбитражных судов), где вводите ИНН банкрота и узнаёте состояние дела.
Здравствуйте. Запросите выписку о деле в КАД-арбитр и ЕФРСБ.
Если банкротство уже открыто — укажите номер дела и Ф. И. О. Арбитражного управляющего, подайте ходатайство о его привлечении третьим лицом; после его участия суд снимет обременение (ст. 48, 215 ГПК).
Если процедура не вводилась, обращайтесь в АС СПб с заявлением о банкротстве отсутствующего должника (гл. 11.1 З-на № 127-ФЗ). После введения наблюдения управляющий подаст заявление в Росреестр о прекращении ипотеки.
При невозможности установить управляющего просите суд назначить адвоката-представителя по ст. 50 ГПК и продолжить рассмотрение.
Здравствуйте, Вячеслав. На сайте арбитражного суда, ведущего банкротство, должна быть информация о финансовом управляющем банкрота. К нему и адресуйте иск. Ваша ситуация достаточно запутанная, лучше обратитесь к юристу для составления и подачи иска.