Здравствуйте такая ситуация , автомобиль был приобретен в кредит в 2013 , досрочно погашен в 2016 банк благополучно отдал ПТС и бумагу о том что всё выплачено ,в ноябре 2025 выяснилось что автомобиль в залоге , якобы я залогодатель а залогодержатель ооо трасса 77 которая уже ликвидирована давно ,Но я про эту фирму в первые слышу , собственно вопрос что мне делать в этой ситуации
Что делать (пошагово)
Шаг 1. Получить официальную выписку из реестра залога
Чтобы понять, кто, когда и на основании чего внёс запись.
Можно получить: у любого нотариуса или на сайте Федеральной нотариальной палаты (через платную расширенную выписку).
Это важный документ, он понадобится для снятия записи.
Шаг 2. Сравнить данные по записи. Проверьте, указано ли основание залога (договор, дата); номер кредитного договора;
данные залогодержателя (ООО «Трасса 77»); ИНН/ОГРН.
Очень часто записи ошибочные, без договора или с неверным VIN.
Шаг 3. Обратиться к банку, где был кредит (с заявлением)
Требование: «Просьба выдать подтверждение погашения кредита и справку о прекращении залога, а также сведения о том, направлялись ли данные о снятии залога в ЕРЗ».
Банк обязан подтвердить, что залога нет.
Шаг 4. Подать нотариусу заявление об исключении записи из ЕРЗ. Основания: банк подтвердил отсутствие обязательств; залогодержатель ликвидирован; договор залога не заключался или прекращён; запись ошибочная.
Нотариус может снять запись внесением исправления, если есть доказательства ошибки.
Шаг 5. Если нотариус откажет — подаётся иск в суд. Иск называется: «Об обязании нотариуса / ФНП исключить ошибочную запись из реестра залога движимого имущества».
Часто суды удовлетворяют такие иски, потому что:
нет договора залога; обязательства прекращены;
кредит погашен; фирма ликвидирована → требовать ничего не может.
Решение суда → нотариус убирает запись.
Далее вы свободно распоряжаетесь авто.