Индексация алиментов?

Могу ли я переподать на алименты,если увеличился прожиточный минимум?и что для этого надо сделать?!

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! При увеличении прожиточного минимума индексация алиментов производится автоматически судебным приставом-исполнителем либо организацией-плательщиком. Подавать новый иск необязательно. Однако, если добровольно индексация не произведена, направьте заявление судебному приставу с требованием провести перерасчет размера алиментов в соответствии с изменениями величины прожиточного минимума.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Бровко Виктор Викторович
Отвечает юрист

Да, можно пересмотреть размер алиментов, если увеличился прожиточный минимум, особенно если алименты назначены в виде фиксированной суммы (ст. 117 Семейного кодекса РФ).
Процедура изменения размера алиментов осуществляется через суд. Заинтересованное лицо подаёт исковое заявление об изменении размера алиментов в мировой суд по месту жительства ответчика либо взыскателя.

Бесплатная консультация. Составление документов (жалоб, претензий, исковых заявлений и др.). Первый заказ дешевле Без предоплаты. ❗Скидка до 01.12.2025 года❗ Буду рад помочь Вам!🤝
Юдина Наталья Григорьевна
Отвечает адвокат
Здравствуйте! Если алименты взысканы в твердой денежной сумме, то их индексация должна производиться приставом автоматически. Если у вас взысканы алименты в процентах к доходу должника, вы можете подать иск о взыскании их части или полностью в твердой денежной сумме, тогда их сумма будет расти вместе с прожиточным минимумом.
Если вам понравился мой ответ, оставьте отзыв в моем профиле. За личной консультацией обращайтесь по телефону, указанному выше.