Сколько стоит выйти на мировую с потерпевшим в случае если грозит статья 158 часть 3.
Человек украл кошечек, тратил с карточек деньги, около 20000. Его нашли. Пытался сегодня в полиции подсунуть мировую на подпись.
Я не подписал, перенесли на следующую неделю. Помимо возвращения денежных средств, которые он потратил. На какую сумму я могу расчитывать от него, чтобы выйти на мировую. Моральный ущерб и так далее.
Вину он в полиции признал. К тому же, у него папа работает в полиции
По краже компенсация морального вреда не предусмотрена законом. Помимо возвращения похищенных денежных средств, вы можете попросить возместить вам понесенные вами расходы в связи с возбужденным уголовным делом, естественно в разумных пределах.
Суд может по соответствующему ходатайству сторон изменить категорию преступления на менее тяжкую. В связи с чем появится возможность примириться. Однако на практике суды по указанной категории дел в основном если и снижают категорию преступления, то выносят обвинительный приговор, назначают наказание, и в связи с примирением сторон освобождают лицо от его отбывания.
Ст. 158 Ч. 3 УК РФ- является тяжким преступлением и за примирением с потерпевшим не прекращается.
Возмещение Вам материального и морального вреда будет только смягчающим наказание обстоятельством