Здравствуйте. Натариус нужна справка из суда о месте открытии наследственного дела, так как у умершего небыло постоянной прописки, а была только временная. Могу ли я сама обратиться за ней в суд без помощи юриста - адвоката?
В исключительных случаях факт места открытия наследства может быть установлен судом (пункт 9 части 1 статьи 264 ГПК РФ). При рассмотрении такого заявления суд учитывает длительность проживания наследодателя в конкретном месте на момент открытия наследства, нахождение в этом месте наследственного имущества и другие обстоятельства, свидетельствующие о преимущественном проживании наследодателя в этом месте.
Решение по делу № 2-4356/2023 от 30.12.2023 - об установлении юридического факта места открытия наследства, о признании наследников не принявшими наследство, признании права собственности по 1/8 доли в праве общей долевой собственности на квартиру в порядке наследования по закону.
https: //www.zakonrf.info/gorsud/doc-d9f6a5b7-692c-5b99-95a9-5e32f353d050/
Здравствуйте. Да, вы можете обратиться в суд самостоятельно.
Какие документы нужны для оформления? И примут ли меня в суде без юриста - адвоката?
Обязательное участие юриста при написании заявления и его подаче не требуется.