Добрый день, прошу помощи в решении вопроса. Я арендую квартиру с 2023 года, при заезде был оформлен договор на 11 месяцев в присутствии агента (агент документы не показала, объявление на квартиру я нашла самостоятельно на авито), закреплён подписями, без печатей. Далее договор не подлялся, новые подписи не ставились, оплата за аренду выросла. В настоящее время я планирую съехать, предупредила в письменном виде по смс за 22 дня. Собственник жалуюсь на отсутствие денег попросила показ квартиры во время нашего проживания, я пошла на встречу. Объявление выставлено на сайте циан, за очень высокую сумму (цена/качество явно не соответствует). Теперь собственник отказывается возвращать депозит в полном объёме, ссылаясь на отсутствие новых квартиросьемщиков. Вопрос - на сколько это законно? Потерял ли договор какую-то силу? Как мне вернуть депозит в полном размере?
Если вы передавали депозит по условиям действующего договора, то пишите письменную официальную претензию с требованием вернуть деньги в десятидневный срок, если претензию в добровольном порядке не удовлетворят, обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения.
Юристу договор предоставьте для анализа.
То, что на словах - силы не имеет (как и смс сообщения, если такая форма не закреплена договором. Действующим).
Благодарю за ответ! Договор прилагаю
Здравствуйте, если нет действующего договора, то все добровольных началах. Попробуйте мирно решить вопрос.