Аренда квартиры?

Добрый день, прошу помощи в решении вопроса. Я арендую квартиру с 2023 года, при заезде был оформлен договор на 11 месяцев в присутствии агента (агент документы не показала, объявление на квартиру я нашла самостоятельно на авито), закреплён подписями, без печатей. Далее договор не подлялся, новые подписи не ставились, оплата за аренду выросла. В настоящее время я планирую съехать, предупредила в письменном виде по смс за 22 дня. Собственник жалуюсь на отсутствие денег попросила показ квартиры во время нашего проживания, я пошла на встречу. Объявление выставлено на сайте циан, за очень высокую сумму (цена/качество явно не соответствует). Теперь собственник отказывается возвращать депозит в полном объёме, ссылаясь на отсутствие новых квартиросьемщиков. Вопрос - на сколько это законно? Потерял ли договор какую-то силу? Как мне вернуть депозит в полном размере?

Субарева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Если вы передавали депозит по условиям действующего договора, то пишите письменную официальную претензию с требованием вернуть деньги в десятидневный срок, если претензию в добровольном порядке не удовлетворят, обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения.

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Юристу договор предоставьте для анализа.

То, что на словах - силы не имеет (как и смс сообщения, если такая форма не закреплена договором. Действующим).

Детальные консультации, документы, пр. - через Телеграм, Мах, WA. Обращайтесь (пишите)
Анастасия

Благодарю за ответ! Договор прилагаю

Сопин Юрий Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, если нет действующего договора, то все добровольных началах. Попробуйте мирно решить вопрос.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Заранее спасибо. Обращайтесь пожалуйста для дополнительной консультации.
Анастасия
Юрий Николаевич, благодарю за ваши ценные рекомендации!