С кого взыщут ущерб при дтп?

Могут ли взыскать ущерб с собственника автомобиля, если в момент ДТП за рулём находился другой водитель, который является виновник ом ДТП ?Полис осаго отсутствует

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

По вопросу о возможности взыскания ущерба с собственника автомобиля, если в момент ДТП за рулём находился иной водитель, являющийся виновником аварии, и при этом отсутствует полис ОСАГО:

В соответствии с действующим законодательством, ответственность за причинённый ущерб при ДТП обычно возлагается на виновника аварии, то есть на лицо, допустившее нарушение правил дорожного движения, повлекшее повреждение чужого имущества или вред здоровью.

При этом, обязательным условием для взыскания ущерба является наличие страхового полиса ОСАГО у виновника. В случае отсутствия полиса ОСАГО, возможность взыскания ущерба напрямую с виновного значительно ограничена, поскольку обязательное страхование является гарантией возмещения вреда.

Что касается собственника автомобиля, то его ответственность за причинённый ДТП возможна в следующих случаях:

Ответственность по договору — если собственник автомобиля является страхователем и у него есть действующий полис ОСАГО, то страховая компания обязана возместить ущерб в пределах страховой суммы. В таком случае взыскание ущерба осуществляется именно со страховой компании.
Ответственность по закону (гражданская ответственность) — в случае, когда собственник автомобиля не являлся водителем в момент ДТП, он не считается виновником и, как правило, не несёт ответственности за вред, причинённый третьим лицам, кроме случаев, предусмотренных законом или договором страхования.

Исключения — собственник может быть привлечён к ответственности в случаях, установленных законом, например, если он предоставил автомобиль лицу, не имеющему права управлять транспортным средством, либо если он нарушил обязательства по обеспечению безопасной эксплуатации автомобиля.
Итак, при отсутствии полиса ОСАГО у виновника ДТП (водителя), взыскание ущерба с собственника автомобиля возможно только в случае, если он сам является страхователем и у него есть действующий полис. В противном случае, взыскание ущерба с собственника без наличия страхового полиса или других оснований для его ответственности в законодательстве не предусмотрено.

Рекомендуется также провести оценку ситуации с учетом всех обстоятельств дела и, при необходимости, обратиться к юристу для более точного анализа и возможных вариантов защиты.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Меньшиков Максим Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, ДА ВОзможно

Согласно статье 1079 Гражданского кодекса РФ, ответственность за вред, причинённый источником повышенной опасности (к которым относится автомобиль), несёт владелец этого источника

Матвеев Владимир Леонидович
Отвечает адвокат

Добрый день, ответственность собственника может наступить, если он является законным владельцем транспортного средства или если автомобиль выбыл из его владения не в результате противоправных действий третьих лиц.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Могут взыскать с собственника тс. Заявляйте иск к обоим, к собственнику и виновнику дтп.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.