Является ли повестка в качестве свидетеля в суд через вотсап или соцсеть официальной?

В вотсап написал следователь, прислав фотографию бумажной повестки на суд в качестве свидетеля с печатями и подписью. (Это реальный следователь с действительной повесткой). При этом ни звонка, ни официальной отправкой по почте, ни любого другого способа получения повестки не было. Является ли данная повестка официальной и можно ли не являться в суд, если повестка получена только таким способом?

Стрелков Сергей Александрович
Отвечает адвокат

Судья, при вынесении постановления о назначении судебного заседания в общем порядке судопроизводства, разрешает в нем в том числе вопрос о вызове в судебное заседание лиц по спискам, представленным сторонами (п. 4 Ч. 2 Ст. 231 УПК РФ).

Судебные извещения, вызовы (судебные повестки) направляются судом посредством почтовой связи в заказных письмах с уведомлением о вручении, на лицевой стороне которого делается отметка "судебное" либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова о его вручении адресату в соответствии с требованиями действующего законодательства, в том числе посредством телефонограммы или телеграммы, по факсимильной связи, посредством СМС-сообщений (в случае их согласия на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату).

Судебные извещения направляются посредством почтовой связи, нарочными (курьерами) или специализированными службами доставки.

Описанный вами способ отправки судебной повестки СЛЕДОВАТЕЛЕМ, не является надлежащим извещением о дате и времени судебного заседания.

Пестов Борис Владимирович
Отвечает адвокат

Согласно ст. 188 УПК РФ повестка должна быть вручена на бумажном носителе непосредственно лицу. Также она может быть вручена через работодателя, либо совместно проживающих лиц. Таким образом фотография повестки через мессенджер не пораждает обязательств, нарушение которых приведет к негативным последствиям (например к приводу). Однако, не рекомендуется без уважительной причины уклоняться от явки

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Клементьев Роман Евгеньевич
Отвечает адвокат
Здравствуйте, как верно отметили коллеги, что повестка должна направляться в бумажном виде, и следователь не правомочен, так как дело уже не в его производстве, а в производстве суда. А также, нет официально закрепленного разрешения на отправку повесток через заблокированный на территории РФ мессенджер.
Поляков Дмитрий Васильевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Во-первых, следователь в данном случае не уполномоченное лицо, уголовное дело находится в производстве суда. Во-вторых, это ненадлежащий способ вызова в суд.

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич