Не сразу пропустила скорую помощь?

Не сразу пропустила скорую помощь во дворе при маневре назад несколько раз заглохла машина. На что водитель скорой включил маячки сигнальные и начал снимать что я его не пропускаю. Скорая к подстанции не имеет отношения. На вызовы она не ездиет. Она развозит персонал и пациентов до дома. Медперсонала в этот момент не было в скорой помощи. Что мне грозит.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Невыполнение требования уступить дорогу транспортному средству с включенными специальными сигналами влечет административную ответственность согласно статье 12.17 КоАП РФ. Наказание предусматривает штраф в размере 500 рублей или лишение прав на срок от одного до трех месяцев. Однако отсутствие медицинского персонала и больных смягчает ситуацию. Рекомендуется объяснить обстоятельства происшествия сотрудникам полиции.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В данной ситуации вам вряд ли грозит серьезное наказание, поскольку скорая помощь, которую вы не сразу пропустили, не находилась на вызове и не перевозила медицинский персонал. Однако, стоит помнить, что включенные сигнальные маячки требуют приоритета на дороге.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Диана Алексеевна!